Willkommen bei der fhs fidufisc sa

Wir von der fhs fidufisc sa möchten das Vertrauen unserer Kunden nachhaltig sichern und verfolgen daher kontinuierlich die Entwicklung des wirtschaftlichen Umfelds und der gesetzlichen Vorgaben. So halten wir unser Wissen auf dem aktuellsten Stand.

Diese Entschlossenheit, unser Wissen und unser Können zu erweitern, sichert mehr als jeder andere Baustein den Fortbestand unseres Unternehmens, das sich auch in Zukunft harmonisch und unabhängig weiterentwickeln soll.

Wir sind im Stadtzentrum von Biel ansässig, aber seit einigen Jahren auch immer häufiger im Jura tätig. Aufgrund unseres ausgezeichneten Rufs verfügen wir nun auch über eine Niederlassung in La Chaux-de-Fonds.

Seit über zwanzig Jahren berät die fhs fidufisc bei Fachfragen aus den Bereichen Steuern, Revision, Buchhaltung und Saläradministration.

Den Mitarbeitenden ist es ein Anliegen, Sie von ihrer langjährige Erfahrung profitieren zu lassen durch eine individuelle Betreuung bei allen angebotenen Leistungen.

Wir stehen Ihnen gerne zur Verfügung

Audit / Revision

Im Rahmen der für Ihr Unternehmen geltenden gesetzlichen Vorgaben sind wir als Revisionsstelle tätig und nehmen je nach Bedarf eine ordentliche oder eine eingeschränkte Revision vor.

Beratung von Unternehmen und Unternehmern

Aufgrund unserer Spezialisierung können wir Sie bei den verschiedenen finanziellen Fragestellungen kompetent beraten und begleiten.

  • Gründung, Erweiterung und Übergabe von Unternehmen
  • Unternehmensbewertung
  • Unternehmenstransformationen
  • Fusionen
  • Kauf und Verkauf von Unternehmen/Beteiligungen
  • Erstellung von Businessplänen
  • Beratung zu Investitionen/Finanzierungen
  • Um-/Restrukturierungen
  • Hilfe bei Nachlassregelungen
  • Haushaltskonsolidierung/Mandate als Sachverwalter im Nachlassverfahren
  • Liquidationen

Salärbuchhaltung / Salärabwicklung

Profitieren Sie von unserer langjährigen Erfahrung und unseren fundierten Kenntnissen und übertragen Sie uns die Abrechnung von Salären und Sozialabgaben.

Buchhaltung

Eine aussagekräftige Buchführung ist die Grundlage für eine effiziente Unternehmensführung. Wir gehen flexibel auf die Bedürfnisse unserer Klienten ein, egal wie unterschiedlich und spezifisch diese auch sein mögen.

Steuerberatung

Wir unterstützen Sie gerne bei den verschiedensten – auch komplexen – Aufgaben wie zum Beispiel:

  • Steuererklärungen für natürliche und juristische Person
  • Kontrolle der Veranlagungsverfügungen
  • Steuererklärungen zu Grundstückgewinnen
  • Erstellen von Beschwerden und Einsprachen
  • Antrag auf Steuer-Ruling
  • Steuerplanung
  • Mwst

Partner

portrait"

Dominik Borner

Kontakt

borner@fhs-soresa.ch
+41 32 328 89 24

Fachwissen

Langjährige Berufserfahrung im nationalen und internationalen Finanzwesen mit Schwerpunkt in der Wirtschafsprüfung/Audit, Beratung von KMU, Buchführung und Steuerberatung von natürlichen und juristischen Personen.

Werdegang

  • fhs, Partner (seit 2015), Mitglied der Direktion
  • T+R AG, Biel (2011-2015)
  • Deloitte AG, Basel (2005-2010)
  • BackOffice AG, Basel (2003-2005)
  • Güller Bausysteme AG, Würenlos (2002-2003)
  • Marantec (Schweiz) AG, Kestenholz (1998-2002)
  • STG Pricewaterhouse-Coopers AG, Solothurn (1993-1998)

Ausbildung

  • Eidg. Dipl. Treuhandexperte (2014)
  • Eidg. Dipl. Wirtschaftsprüfer (2009)
  • Betriebsökonom FH (2005)

Sprachen

Deutsch, Französisch, Englisch

portrait"

Luc Grosjean

Kontakt

grosjean@fhs-soresa.ch
+41 32 328 89 13

Fachwissen

Breite und fundierte Berufserfahrung in der statutarischen Buchprüfung (KMU), Buchprüfung der Gemeinden, Kirchgemeinden und Gemeindeverbände des Kantons Bern, Buchprüfung von Heimpflegeorganisationen sowie Sozialversicherungsprüfungen.
Allgemeine Steuerberatung von natürlichen und juristischen Personen, Erstellung von Abschlüssen, Budgets und Businesspläne.

Werdegang

  • fhs (seit 2004), Partner (seit 2006), Mitglied der Direktion
  • Steuerverwaltung des Kantons Bern, Moutier (2000-2003)
  • TBO, Dr. Ottiker + Partner AG, Zürich (1988-1990)
  • FIDES Treuhandgesellschaft, Zürich (1986-1988)
  • Gefida SA, Bienne (1977-1981)

Ausbildung

  • Steuerexperte II des Kantons Bern (2002)
  • Fachausweis Treuhand (2001)
  • Fachausweis Buchhalter (1985)

Sprachen

Französisch, Deutsch, Englisch

portrait"

Xavier Durini

Kontakt

durini@fhs-soresa.ch
+41 32 910 91 36

Fachwissen

Langjährige Berufserfahrung im nationalen und internationalen Finanzwesen mit Schwerpunkt in der Wirtschafsprüfung/Audit, Beratung von KMU, Buchführung und Steuerberatung von natürlichen und juristischen Personen.

Werdegang

  • fhs, Partner (seit 2019), Mitglied der Direktion
  • Breitling SA, Grenchen (2013 – 2019)
  • Universo SA (Swatch Group), La Chaux-de-Fonds (2010 – 2013)
  • MOM Le Prélet SA (Swatch Group), Les Geneveys-sur-Coffrane (2008 – 2009)
  • fhs sa, La Chaux-de-Fonds (2002 – 2008)

Ausbildung

  • Experte für Finanzen und Controlling (2011)
  • Zertifikat als Fachmann für Finanz- und Rechnungswesen (2007)
  • Diplom in Wirtschaft und Handel (2000)

Sprachen

Französisch, Englisch

Berater

Patrick Koenig

Kontakt

Tel. +41 32 328 89 16
Fax +41 32 328 89 19
koenig@fhs-soresa.ch

Ausbildung

Dipl. Wirtschaftsprüfer

Sprachen

Deutsch, Französisch, Englisch

Roland Mischler

Kontakt

Tel. +41 32 328 89 21
Fax +41 32 328 89 19
mischler@fhs-soresa.ch

Ausbildung

Dipl. Wirtschaftsprüfer

Sprachen

Deutsch, Französisch, Englisch

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Olivier Naegeli, Mitglied der Direktion
T +41 32 328 89 14
naegeli@fhs-soresa.ch

Ilaria Cavallaro
T +41 32 328 89 18
cavallaro@fhs-soresa.ch

Jacqueline Fuchs
T +41 32 328 15 83
fuchs@fhs-soresa.ch

Véronique Gebhard
T +41 32 328 89 11
gebhard@fhs-soresa.ch

Jessica Haenni
T +41 32 910 91 34
haenni@fhs-soresa.ch

Ruhat Kaplen
T +41 32 328 89 10
kaplen@fhs-soresa.ch

Elke Kropf
T +41 32 328 89 26
kropf@fhs-soresa.ch

Gwenaelle Lauber
T +41 32 328 89 23
lauber@fhs-soresa.ch

Thomas Maier
T +41 32 328 89 17
maier@fhs-soresa.ch

Sandra Stranieri
T +41 32 910 91 35
stranieri@fhs-soresa.ch

Tristan Tanner
T +41 32 910 91 30
tanner@fhs-soresa.ch

Andrée Wyssen
T +41 32 328 89 15
wyssen@fhs-soresa.ch

Events

«fhs z’Morge» ist eine zweisprachige (Deutsch und Französisch) Morgenveranstaltung der fiduciaire horlogère suisse sa zu aktuellen Themen aus der Welt der Revision, der Steuern und des Treuhandwesens.

Kontakt

FHS Fidufisc SA
Ernst-Schüler-Strasse 5, 2502 Biel/Bienne
T +41 32 328 89 20

FHS Fidufisc SA
Avenue Léopold-Robert 36, 2300 La Chaux-de-Fonds
T +41 032 910 91 31

info@fhs-soresa.ch

UID CHE-107.176.190 | CHE-116.289.189 MWST
IBAN CH51 0483 5062 6896 6100 0

Google Maps

Kontaktformular